神女论坛

搜索
查看: 19221|回复: 12

[建议投诉] 直升机旅游项目让巫山没有安宁之日

  [复制链接]
发表于 2021-2-19 15:48:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问一下巫山直升飞机是巫山旅游发展中的什么项目?这个项目符合县情国情吗?有正规的飞行手续吗?申请了低空航线吗?当时设立的时候考虑了周围老百姓的生活环境了吗?直升飞机每天从上午9点多一直到飞到下午6点钟,噪音大的在家里说个话都用吼,整个春节都在轰隆轰隆的声音中度过,家里的老人想休息、孩子做个作业都受严重影响。这种以**老百姓生活环境为代价的创收做法,真的符合绿色发展理念吗?滨江路群众多次向巫山环保局投诉无果,还请领导明察秋毫,还老百姓一个安宁的生活!
发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
飞飞黄岩还可以,一天到晚就在城周围转确实不好,太吵了
发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
滨江路上的住户影响最大吧
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
市民您好,您反映的问题,已转交巫山县旅发集团,现做出如下回复处理。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
市民您好!
收到您反映的旅游码头直升机噪声扰民投诉后,我局高度重视,立即派执法人员到现场调查处理。经核实,被投诉单位是重庆市巫山旅游发展集团有限公司,检查时直升机未运行,据现场负责人介绍因春节期间游客较多,直升机的运行时间从上午9点至下午6点。执法人员现场要求及时调整直升机运行时间和运行线路,减少或降低对周边居民正常生活的影响。同时,按照相关法律规定,我局已于2月22日将此情况函告县交通局,要求其严格落实环境保护行业主管责任,加大巡查力度,督促业主采取积极有效措施,切实解决直升机噪声问题。感谢您对巫山生态环境的大力支持。
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
市民您好!
收到您反映的旅游码头直升机噪声扰民投诉后,我局高度重视,立即派执法人员到现场调查处理。经核实,被投诉单位是重庆市巫山旅游发展集团有限公司,检查时直升机未运行,据现场负责人介绍因春节期间游客较多,直升机的运行时间从上午9点至下午6点。执法人员现场要求及时调整直升机运行时间和运行线路,减少或降低对周边居民正常生活的影响。同时,按照相关法律规定,我局已于2月22日将此情况函告县交通局,要求其严格落实环境保护行业主管责任,加大巡查力度,督促业主采取积极有效措施,切实解决直升机噪声问题。感谢您对巫山生态环境的大力支持。
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
巫山县文旅委 发表于 2021-2-23 10:56
市民您好,您反映的问题,已转交巫山县旅发集团,现做出如下回复处理。

直升机近距离测试噪音只有80分贝吗?你们真的是睁起眼睛说瞎话!还属于轻度噪音,达不到严重扰民?请你们领导来三江六景小区或者碧水云天小区来感受一天试试看!停机坪离两个小区只有一条公路之隔,起飞降落时在家里说话都听不清楚,你居然说不扰民?你们把时间搞到9点至12点,下午2点至6点,这和春节期间有什么区别?这是个什么解决办法?你们就是这样糊弄老百姓吗?巫山那么大只有这个地方可以建停机坪吗?春节期间到底是旅客飞行需求大还是你们挣钱心切,自己心里明白!直升飞机停机坪建设国家要求要求配备相应的助航设备、航管通信设备、气象设施、消防救援设备、机场标志表示等,才能符合直升机安全起降要求,你们符合要求吗?打着观光的幌子,无视人民安全,挣着黑心钱,你们良心过得去吗?
发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
直升机和游乐场确实声音太大了,一天就闹个不停,我们住在附近的一天被这种太大声音困扰,孩子无法学习和休息,太扰民了,望相关部门解决!
发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
我就住在三江六景,离游乐场和直升机起飞的地方只隔一条公路,从早到晚游乐场的音乐声和直升机的声音一直不断,严重影响这一代的居民正常的生活和休息,希望上级领导重视,还居民一个正常的生活环境!
发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
正在家门口,孩子在阳台做作业实在是做不下去,天天派个大人监督到做作业

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表