神女论坛

搜索
查看: 13667|回复: 3

巫山网约车,十有八九是黑网约车,没有营运险

[复制链接]
发表于 2020-6-22 13:38:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
随着网约车平台合法化,网约车也越来越多,给大家出行也带来了便利,但是巫山的网约车十之八九没有运营证,也没有买运营保险,那么一旦出事故与黑车有什么区别?有安全意识的人出行都不会坐摩的和黑车,都会选择出租车和网约车,但是你在巫山拿起手机约滴滴和万顺时,我敢保证你约到的全是没有营运证和营运保险的。
巫山的网约车也有几年时间了,怎么就没有单位管管?是没有管他们的单位吗?望有关部门给乘客一个安全的乘车平台。

巫山信息网APP
发表于 2020-6-26 13:56:20 来自手机 | 显示全部楼层
有钱人说话不腰疼
发表于 2020-6-29 10:45:01 | 显示全部楼层
尊敬的网友你好:
你所反映的问题我中心高度重视,现将有关情况作如下说明:
一、根据《重庆市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(重庆市人民政府令第309号)第二十一条规定:网约车平台公司应当保证提供服务车辆具备合法营运资质,技术状况良好,安全性能**,具有营运车辆相关保险;第二十七条规定:网约车平台公司应当依法纳税,为乘客购买承运人责任险等相关保险,充分保障乘客权益。《办法》中没有对网约车的保险金额作出明文规定,我中心在实际办理中均要求网约车的保险标准参照营运客运车辆标准执行。
二、《重庆市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第四条规定:市、区县(自治县)交通运输主管部门主管本行政区域内的网约车管理工作。市、区县(自治县)道路运输管理机构负责本行政域内网约车管理的具体实施工作。本县范围内的网约车相关事务性工作由我中心负责。
三、在我中心注册登记的网约车辆及从业人员均具备《网络预约出租汽车运输证》和《网络预约出租汽车从业资格证》,目前在我中心登记备案的网约车平台有重庆呼我出行网络科技有限公司、深圳万顺叫车云信息技术有限公司、重庆玖玖洪海科技有限公司、重庆天行者科技有限公司等,我中心将严格按照有关规定督导、考核从事网约车营运活动的相关企业、车辆及从业人员资质。
四、强烈呼吁广大市民增强自身安全意识,拒绝乘坐从事非法运营的车辆。
                          
                                                                                                                                                                                                 巫山县道路运输事务中心
                                                                                                                                                                                                                  2020年6月28日
巫山信息网APP
发表于 2020-6-29 11:15:45 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好!关于您投诉巫山网约车,十有八九是黑网约车一事,我支队高度重视此事件,对巫山的网约车辆开展了执法检查,检查期间对涉嫌的3台网约车进行了暂扣,并督促网约车平台公司到巫山县交通运输综合行政执法支队接受处理,对网约车辆未取得《网络预约出租汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶员证》进行整顿,对不合法的网约车辆要求平台公司到相关部门办理合法手续后方可营运。谢谢您对交通运输事业的关心和支持,欢迎您继续对我们的执法工作提出意见、实施监督。
                                 巫山县交通运输综合行政执法支队
                                   2020年6月29日

发表回复

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则

广告招商
广告招商
联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表